Клещи

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Клещи

Роспотребнадзор предупреждает: в разгаре сезон активности клещей. Они являются разносчиками многих опасных заболеваний. Подвергнуться нападению клещей можно везде, где есть трава и деревья. Больше всего мелких паразитов обитает в лесах, но в городских скверах, парках и на дачных участках клещи тоже не редкость.

Весной членистоногие наиболее активны. Отложенные осенью личинки к этому времени становятся взрослой особью и ищут нового хозяина, чьей кровью они могут питаться. Чем ближе температура воздуха к 20 градусам, тем комфортнее условия для клещей, и тем активнее они себя ведут.

При укусе клеща важно как можно быстрее снять паразита с кожи. Оказавшись на теле человека, всасывается клещ не сразу, процесс может занимать до двух часов. Но даже если вы вовремя не заметили клеща, не стоит поднимать панику. Удалите насекомое самостоятельно или обратитесь к врачу, сохраните паразита и отдайте на анализ. В случае, если клещ окажется инфицирован, вы узнаете о риске заражения и сможете вовремя принять необходимые меры. Болезни, передающиеся клещами, могут в первые дни никак не проявлять себя, но именно в этот период лечение наиболее эффективно.

Лучшая защита от укуса клеща – профилактика:
• носите максимально закрытую одежду;
• пользуйтесь препаратами от клещей;
• внимательно осматривайте себя на наличие возможных укусов после отдыха на природе;
• при подозрении на укус клеща незамедлительно обращайтесь к врачу.
 

30.05.2019