Варикоз: новые данные

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Варикоз: новые данные

Выпирающие скрученные, похожие на шнуры вены, которые появляются на ногах. Мы называем это “варикозом”, врачи - «варикозным расширением вен нижних конечностей». Это не просто косметическая проблема, как думают многие, а серьезное заболевание, которое может быть очень опасно.

Кто чаще болеет?
Тоже считаете, что мужчины меньше рискуют? А вот и зря. Здесь верить статистике стоит с оговоркой: просто женщины больше озабочены эстетической составляющей, они раньше замечают признаки варикоза и идут на прием к врачу. Мужчины обращаются за медицинской помощью гораздо реже и на более поздних стадиях — это объясняет, почему их гораздо меньше в итоговых данных. Но это не значит, что они меньше подвержены заболеваниям вен.

Опасно или всего лишь некрасиво?
Варикозная вена - бомба замедленного действия. Нарушается венозный отток, застаивается кровь, возрастает риск формирования тромба - сгустка, который сужает просвет сосуда и вызывает воспаление его стенок. Еще хуже, когда тромб начинает мигрировать, перемещаться в систему глубоких вен, непосредственно связанных с сердцем. Это может стать причиной тромбоэмболии - закупорки легочной артерии, одной из самых распространенных причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда обращаться к врачу?
Лучше делать это при первых признаках дискомфорта. Чувствуете себя непривычно, заметили покраснение, отеки, на поверхности ног появились изменения — не ждите, обращайтесь к врачу.

Золотой стандарт диагностики в этом случае - ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен нижних конечностей. Это исследование позволяет визуализировать сосуд и определить важнейшие параметры гемодинамики: скорость кровотока, диаметр вены, оценить работу венозных клапанов и состояние сосудистых стенок.

08.12.2019