Воспаление десны

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Воспаление десны

Заболевания пародонта — тканей, окружающих зуб, по распространенности уступают только кариесу. Всего один человек из десяти не имеет подобных проблем, а у каждого второго отмечаются воспалительные изменения пародонта. Чаще всего в молодом возрасте регистрируется гингивит (воспаление десны), после 30 — пародонтит (воспаление тканей пародонта).
Причина возникновения гингивита и пародонтита - бактерии, которые образуют зубной налет (бляшку). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов повреждают и разрушают клетки десны и приводят к образованию пародонтального кармана — углубления между зубом и десной, в котором обнаруживается наибольшая концентрация патогенов. Инфекция из этого очага угрожает всему организму: есть данные о связи заболеваний пародонта с увеличением риска возникновения сердечно-сосудистой патологии.

При отсутствии должного лечения даже незначительное воспаление десны может перерасти в патологический процесс, полностью окружающий зуб, грозящий его потерей и нарушением жевательной функции.
Факторы риска:
- сопутствующие заболевания (сахарный диабет, анемия, патологии желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, аллергия и т. д.);
- дефекты протезирования (нависающие края пломб, некачественные протезы);
- аномалии прикуса;
- плохая гигиена полости рта;
- недостаточная жевательная нагрузка;
- дефицит витаминов;
- прием некоторых лекарственных препаратов.

Не дожидайтесь потери зубов, обратитесь к врачу, если заметите
- кровоточивость десен при чистке зубов или во время еды,
- неприятный вкус во рту или запах изо рта,
- боль в десне (особенно во время приема пищи).

08.12.2019