Как узнать, на что аллергия?

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Как узнать, на что аллергия?

Пищевая аллергия может возникать практически на все виды продуктов. Неправильная иммунная реакция организма в ответ на то, что мы едим, встречается довольно часто. Однако, самому определить причину её появления в большинстве случаев не представляется возможным. Симптомы могут развиваться не сразу, а спустя несколько часов и даже дней, когда их трудно связать с приемом определенной пищи. И, ощущая после еды «комок» в горле, отек губ и языка, боли и вздутие живота или заложенность носа, мы склонны списывать свое состояние на что угодно, только не на аллергию.

Определить повышенную чувствительность помогает анализ крови на антитела к пищевым аллергенам.

В лаборатории НМТ такие исследования проводят к самых распространенным продуктам питания: в списке из 90 позиций есть как привычные нам кабачки, пшеница, морковь, помидоры и кукуруза, так и более экзотические брокколи, тунец, авокадо, устрицы.

Специальной подготовки к такому анализу не требуется: его не надо проходить натощак, лучше сдавать кровь спустя 2-3 часа после еды. Единственное значимое ограничение — исключить жирную пищу.

Если в крови обнаруживаются антитела к одному или нескольким агентам из списка, есть достаточно большая вероятность, что аллергическую реакцию вызывают именно они.
Анализ может быть полезен, даже если нет симптомов аллергии. Положительный результат расскажет о потенциальной возможности развития аллергии на определенные продукты.
В некоторых случаях наличие антител может быть и вариантом нормы, поэтому расшифровывать результаты анализа должен опытный врач-аллерголог.

Предварительная запись на анализы не требуется.

08.12.2019