Как облегчить жизнь в жаркую погоду?

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Как облегчить жизнь в жаркую погоду?

Что делать в жару тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями:

Нужно как можно меньше находиться под солнцем, особенно в промежуток с 12:00 до 16:00. Необходимо беречься от прямых солнечных лучей, носить головные уборы. Одежда должна быть лёгкой, светлых оттенков.

При выходе из дома с собой следует взять препараты, рекомендованные врачом. Обязательно брать с собой бутылку воды и пить больше жидкости в течение дня.

Пожилым людям не рекомендуется пользоваться общественным транспортом, если в нем жарко и душно. Если устали, появилась одышка, отдохните в тени или зайдите в прохладное помещение, но не стойте под кондиционером.

Рекомендуется снизить физическую нагрузку. От тяжёлого труда, в том числе на дачном участке, лучше отказаться. Но если все-таки оказались на даче - не работайте в наклон!

 Из рациона следует исключить жирную, жареную, солёную пищу, а также полуфабрикаты и газированные напитки. Не употребляйте алкоголь и не курите.

Будьте осторожны с баней, париться гипертоникам не следует. Лучше принять тёплый или прохладный душ (но не ледяной).

 Нужно вести здоровый образ жизни и придерживаться режима дня. Рекомендуется ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время.

Если почувствовали ухудшение состояния, если плохо стало кому-то из ваших родных и близких - обращайтесь к врачу!

01.08.2022