Физическая активность и долголетие

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Физическая активность и долголетие

Организму человека для стабильной работы всех органов и систем необходима физическая активность. Её недостаток называют гиподинамией. По данным ВОЗ, нехватка физической активности ежегодно становится причиной смерти около 3 миллионов человек в мире.

Все важные процессы в организме человека устроены так, что движение является необходимой составляющей их правильного функционирования.
При отсутствии активности в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, замедляется метаболизм, начинаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, ослабевают кости и мышечный корсет. ВОЗ бьёт тревогу: современный человек в условиях жизни в городе двигается крайне мало.

Сколько минут физической активности нужно человеку, чтобы сохранить здоровье?

Врачи рекомендуют минимум 60 минут в день активной физической нагрузки: бега, плавания, езды на велосипеде или 150 минут ежедневных умеренных физических нагрузок и ходьбы.

В недавно завершившемся масштабном медицинском исследовании приняло участие 63 тысячи человек. За состоянием их здоровья следили на протяжении 18 лет. Оказалось: уровень смертности среди людей, ведущих активный образ жизни, был ниже на 30%.
 

30.05.2019