Опасность лечения через интернет

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Опасность лечения через интернет

Лечение «через Интернет» в последние годы набирает всё большую популярность. Слушать «советы из сети» и доверять таким «врачам» предпочитают многие. Но насколько полезны такие рекомендации и качественны предоставляемые интернет-услуги?

Обращаясь в медицинское учреждение, вы получаете помощь профильных специалистов. Они имеют соответствующее образование, документы, подтверждающие квалификацию и опыт работы. Наличие медицинского образования и сертификата специалиста - обязательные требования. Они дают право заниматься медицинской деятельностью в нашей стране, согласно ст. 69 Закона «Об охране здоровья граждан».

Наибольшее количество жалоб с формулировкой «некачественное оказание услуг» и «причинение вреда здоровью» от граждан поступает в адрес псевдо косметологов. Как утверждают представители правоохранительных органов, практически в 100% случаев деятельность лиц, оказывающих данные услуги на дому или в частных «косметологических кабинетах» – нелегальна. Они не имеют необходимого образования, а средства, которые используются для оказания услуг, не соответствуют заявленным в законодательстве требованиям.

Отдельно хочется уделить внимание блогерам, активно продвигающим БАДы, косметические средства и даже лекарственные препараты. Такие рекомендации могут быть опасны для здоровья. Недавний скандал вокруг Елены Корниловой - тому подтверждение. Девушка утверждала, что имеет образование по специальности «молекулярная биология» и через свой Инстаграм активно продвигала схемы лечения различными биодобавками. В ходе журналистского расследования выяснилось, что блогер просто придумала все свои дипломы - ни в одном указанном учебном заведении она никогда не училась. Более того, предлагаемые ей схемы лечения были попросту опасны для здоровья: дозировки препаратов во много раз превышали допустимую норму и назначались без учета особенностей здоровья.

Перед тем, как следовать рекомендациям из Интернета, подумайте: нужны ли Вам такие рискованные эксперименты на своём здоровье?
 

30.05.2019