Биомаркеры

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Биомаркеры

В 2001 году в медицине появилось новое понятие - «биомаркер» - индикатор какого-либо процесса в организме. 
Биомаркеры могут быть искусственными и собственными. 
К первой группе относятся вещества, которые специально вводят в организм в ходе диагностических исследований. Например, чтобы оценить кровоток при рентгеноскопии, используют изотоп хлорида рубидия. 
Более обширная группа – собственные биомаркеры. 
Это показатели нашего здоровья: пульс, давление, температура тела и другие важные данные. Они помогают оценить работу всех систем человеческого организма; позволяют определить, насколько серьезно заболевание, как организм реагирует на лечение, и действительно ли эффективны назначенные медицинские препараты. В лабораторной диагностике биомаркерами считаются антитела, специфические белки и другие показатели, присутствие которых в биоматериале говорит об определенных отклонениях. Последовательности ДНК и РНК указывают на врожденные патологии, на восприимчивость или склонность к развитию тех или иных заболеваний.Например, биомаркет ПСА - простат-специфический антиген, позволяет оценить риск развития простатита. 
На сегодняшний день ученым удалось выделить биомаркеры, отвечающие за самые разные группы заболеваний и состояний, включая психические отклонения и даже старение. 
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

10.04.2019