Соль: морская или поваренная

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Соль: морская или поваренная

Морская соль полезнее и натуральнее, чем поваренная. Тоже так думаете? Зря.

Морская — натуральная, а поваренная — полностью «химическая»?
- НЕТ
Поваренная соль — та же морская, только очень древняя. Её получают из-под земли, но это окаменевшие остатки морей, высохших очень давно - некоторые сотни миллионов лет назад.

В морской соли больше йода?
- НЕТ
Вопреки распространенному мнению, морская соль содержит очень мало йода. Ученые исследовали образцы натуральных морских солей более чем из 20 стран мира. В среднем они содержали 0,7 миллиграммов йода на килограмм. А теперь сравним: в дополнительно обогащенной поваренной соли, даже по самым скромным подсчетам, йода в 50 раз больше. Мы живем в условиях дефицита йода, поэтому правильнее будет использовать йодированную соль.

В морской соли много полезных природных минералов?
- НЕТ
И морская, и поваренная соль на 99% состоят из хлорида натрия. Морская, действительно, дополнительно содержит магний, кальций, калий и другие микроэлементы, но их очень мало.

Морская соль солонее?
- НЕТ
По ощущениям - возможно, по сути — нет. То, что морская соль может казаться более соленой, связано с формой кристаллов: они большие и неправильной формы. Кристаллы поваренной соли гораздо меньше, и они медленнее растворяются.

Полезна только морская соль?
- НЕТ
Многие считают, что морская соль является здоровой альтернативой поваренной, но употребление слишком большого количества ЛЮБОЙ соли может плохо отразиться на здоровье. Превышение солевой нормы точно связано с увеличением риска серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Выбирайте любую соль, но строго следите за ее количеством в своем рационе!

08.12.2019