Омега-3: "за" и "против"

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Омега-3: "за" и "против"

Казалось, после прошлогоднего удара ОМЕГА-3 уже не оправится никогда. Cochrane - авторитетная международная организация, проводящая независимые медицинские исследования, объявила пищевые добавки с ОМЕГА-3 неэффективными в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

До недавнего времени несомненная польза ненасыщенных жирных кислот (ОМЕГА-3 входит в их число) ни у кого не вызывала сомнений. Полагали, что именно эти соединения играют важную роль в снижении риска сердечных заболеваний, уменьшении артериального давления и в борьбе с «плохим» холестерином». Пищевые добавки с ОМЕГА-3 входили во все международные рекомендации по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Полиненасыщенные жирные кислоты не синтезируются нашим организмом. Поэтому специалисты советовали принимать ОМЕГА-3 в виде пищевых добавок. И вот по данным системного анализа, оказалось, что такие БАДы никак не влияют на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Что изменилось спустя год после публикации доклада Cochrane? Появились первые осторожные предположения о том, что ОМЕГА-3 надо более подробно изучать. Полезные свойства этого соединения могут не исчерпываться влиянием только на сердце и сосуды. Сегодня, по-прежнему, считается, что прием полиненасыщенных жирных кислот может помочь в борьбе с депрессией и другими расстройствами нервной системы, положительно влияет на состояние кожи, борется с воспалениями. Есть данные о влиянии ОМЕГА-3 на увеличение продолжительности жизни.

Исследования свойств ненасыщенных жирных кислот будут продолжены.
Однозначно одно: поступление в организм с обычной пищей — это самый правильный способ заполучить ОМЕГА-3. Кстати, в числе продуктов, особо богатых ненасыщенными жирными кислотами не только тунец и форель, но и привычные нам сельдь и скумбрия.

08.12.2019