Гормоны и лишний вес

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Гормоны и лишний вес

В регуляции массы тела участвуют более 60 гормонов. И они могут ответить на вопрос, почему избыточный вес так упорно не хочет уходить, даже если вы прилагаете недюжинные усилия.

ЛЕПТИН
Регулирует аппетит и участвует в энергетическом обмене. Если уровень лептина понижен, человек больше ест и быстрее набирает лишние килограммы.
Опасен и переизбыток гормона — он повышает риск развития тромбоза.

ГРЕЛИН
Отвечает за чувство голода. Уровень грелина повышается, если организм недополучает питательные вещества. Он объясняет, почему после строгой диеты у многих происходят «пищевые срывы» - есть хочется вдвое больше, чем до ограничений. Он же ответственнен за то, что удержать вес бывает так тяжело.

ТЕСТОСТЕРОН
Мужской половой гормон влияет на метаболический обмен и у мужчин, и у женщин. При низком уровне тестостерона у мужчин нарушается утилизация жиров, снижается эффективность всех физических нагрузок, даже самых интенсивных тренировок.

ИНСУЛИН
Активно участвует в обмене жиров и углеводов. Влияет на аппетит. Длительно существующее превышение нормы опасно не только ожирением. Проблемы с лишним весом особенно вероятны, если в семье есть люди, страдающие диабетом.

ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
К набору веса могут приводить и нарушения в работе эндокринной системы. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, ативизируют расщепление жиров. При гипотиреозе (дефиците гормонов) часто наблюдается избыточный вес.

Это далеко не полный список гормонов, участвующих в обмене веществ.
Узнать причину набора веса в каждом конкретном случае поможет врач.

08.12.2019