Киста яичника

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Киста яичника

Киста яичника - этот диагноз пугает очень многих женщин.
Что из распространенных страхов правда, а что нет?

Это не опухоль.
Киста - это полость, заполненная жидкостью. Чем больше жидкости в ней скапливается, тем сильнее она увеличивается в размерах. Это отличает кисту от опухоли, которая растет за счет деления клеток.

Самая частая причина образования кисты яичника — гормональные нарушения.

Не все кисты нужно лечить.
В норме у каждой женщины может быть киста яичника. Это так называемые «функциональные кисты», которые появляются в определенную фазу менструального цикла. Такие образования не требуют лечения, они, как правило, рассасываются в течение месяца. Но наблюдать за ними нужно обязательно.

Риски
Злокачественных кист гораздо меньше, но они есть. Даже доброкачественные образования могут вырастать до внушительных размеров, мешая нормальному функционированию внутренних органов и вызывая серьезные осложнения. Киста яичников вполне может стать причиной бесплодия.

Ничего не болит
Любая, в том числе злокачественная, киста может длительное время не давать никаких симптомов. Тянущие боли внизу живота и нерегулярные менструации многие женщины считают обычным делом и не обращаются с такими жалобами к врачу до возникновения серьезных проблем.

Обнаружить кисту помогает ультразвуковое исследование с применением трансвагинального и трансабдоминального датчика. Динамическое наблюдение за образованием с помощью контрольных УЗИ позволяет врачу следить за «поведением» кисты: изменением ее размеров и структуры.
Если врач подозревает злокачественный процесс, потребуется комплексная диагностика: УЗИ, КТ, МРТ органов малого таза, лабораторные исследования (онкомаркеры СА-125, СА-19.9) + тщательное динамическое наблюдение.

08.12.2019