Темные пятна на коже

8 (903) 633 11 33

г. Курчатов, пр-кт Коммунистический, д.30

Темные пятна на коже

Проблема темных пятен на коже актуальна для многих. Чаще всего они не несут серьезных рисков для здоровья, но доставляют определенные неудобства при ношении открытой одежды. А иногда появляются на лице, представляя эстетическую проблему.

Что это может быть такое?
• Лентигины или лентиго
Такие пятна появляются под воздействием солнца и УФ-лучей. Пигментированные образования с четкими контурами, не меняют свой цвет и размер. Располагаются на теле зачастую хаотично, могут занимать только определенную часть. Чаще всего появляются после шестидесяти лет.

• Поствоспалительная гиперпигментация
Темные пятна после травм, ожогов, угревой сыпи или псориаза. Могут появляться как следствие использования некоторых косметических средств.

• Хлоазма (мелазма)
Пятна различной формы и размера от светло-желтого до темно-коричневого цвета, которые могут появиться на коже из-за гормонального дисбаланса, дисфункции щитовидной железы, отклонений в работе репродуктивной системы, проблем с гипофизом или печенью, а также ряда некоторых инфекционных заболеваний.

Причин темной пигментации на коже много. Если вы обнаружили у себя такие пятна, обратитесь к врачу-косметологу. В ряде случаев изменения цвета кожи могут свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний, требующих незамедлительного лечения.

08.01.2020